Resolvemos dudas del código de circulación

Resolvemos dudas del código de circulación
23 octubre, 2020 @applus
In Seguridad vial
dudas

Son muchos los conductores que cometen errores que contravienen ciertos artículos del Reglamento General de Circulación aunque la mayoría de ellos a causa del desconocimiento. Por eso mismo, vamos a dedicar el post de hoy a resolver las dudas más cuestionadas del código de circulación.

 

¿Cuáles son las cuatro dudas más cuestionadas del código de circulación?

Dudas sobre cómo atravesar la línea continua

El artículo 167 establece: “línea continua sobre la calzada significa que ningún conductor con su vehículo o animal debe atravesarla ni circular con su vehículo sobre ella”. Por lo tanto, esta es una regla general aunque con una excepción que no todos los conductores tienen claro: en los adelantamientos, las bicicletas pueden pasar para mantener la distancia de seguridad lateral necesaria (1,50 metros). Eso sí, siempre que la maniobra pueda realizarse sin peligro alguno para la circulación.

 

Dudas sobre superar el límite de velocidad al adelantar según el código de circulación

Son muchos los que creen que se puede superar la velocidad máxima en un adelantamiento, pero atención, existen excepciones.

Al realizar esta maniobra, se puede superar el límite de la vía en 20 km/h, pero no en autopista, ni autovía, ni en ciudad. Por tanto, solo en carreteras convencionales y cuando el vehículo adelantado circule a una velocidad inferior al límite marcado. Y, en el caso de que exista una señal de límite específico de velocidad, tampoco está permitido rebasarla.

 

Dudas sobre cómo llevar el cinturón de seguridad

Hay excepciones con el cinturón de seguridad, señaladas en el artículo 119: está permitido circular sin cinturón exclusivamente “al efectuar la maniobra de marcha atrás o de estacionamiento”.

Al igual, pueden llevarlo desabrochado (haciéndose responsable de los posibles riesgos) las personas “provistas de un certificado de exención” por razones médicas graves o por discapacidad.

Por otro lado, no están obligados a llevarlo abrochado ni los taxistas, ni los repartidores de mercancías (cuando tengan necesidad de subir y bajar constantemente del coche), ni los conductores y pasajeros de los vehículos de urgencia ni los profesores de autoescuela.

 

Dudas sobre los cuatro intermitentes en un atasco

Uno de los mayores errores cometidos por los conductores, es el uso de los cuatro intermitentes cuando el conductor se topa con un atasco. El Reglamento General de Circulación dice que si se va a frenar repentinamente hay que avisarlo al resto de conductores (según el artículo 109)  “mediante el empleo reiterado de las luces de frenado o bien moviendo el brazo alternativamente de arriba abajo con movimientos cortos y rápidos”.

 

Dudas sobre tocar el claxon según el código de circulación

Aunque con las pitadas se libere tensión, un conductor no debe tocar el claxon en un atasco o porque otro coche haga una maniobra equivocada. El artículo 109 establece que podrán emplearse de manera excepcional “señales acústicas de sonido no estridente” y indica tres casos concretos:

En primer lugar, con el fin de evitar un posible accidente y, en ocasiones especiales, en vías estrechas con muchas curvas.

En segundo lugar, para advertir, fuera de las zonas urbanas, al conductor de otro vehículo el propósito de adelantarlo.

Por último, para advertir su presencia a los demás usuarios de la vía cuando, por razones graves, se ve forzado a efectuar un servicio de emergencia y actuar como un vehículo prioritario.

 

Dudas sobre apagar el motor en los túneles

Además del ahorro de combustible que pueda suponer apagar el motor en un semáforo, hay casos en los que el conductor está obligado a cesar su actividad. El artículo 115 dice: “Todo conductor que se vea obligado a permanecer con su vehículo detenido en el interior de un túnel u otro lugar cerrado, por un período de tiempo superior a dos minutos, deberá interrumpir el funcionamiento del motor hasta que pueda proseguir la marcha, conservando encendido el alumbrado de posición”.

Fuente: El País

 

Para cualquier consulta puedes dirigirte a nuestra página web.

Reserva tu cita previa itv y realiza el pago online para evitar pasar por la oficina.

¡No olvides suscribirte a nuestro canal de Youtube!

Comments (7)

  1. José 1 mes hace

    Buen día resolvemos dudas del código de circulación.
    El artículo 167 establece que una línea continua sobre la calzada no debe ser atravesada por ningún conductor con su vehículo a excepción en los adelantamientos, las bicicletas pueden pasar para mantener la distancia de seguridad lateral necesarea (de 1,5 metros).
    Esto me crea una duda no son los conductores con su vehículo los que pueden hacer esa maniobra para adelantar a las bicicletas, en vez de las bicicletas.
    Saludos

  2. Noaks 1 mes hace

    What about the use of hazard warning light

  3. Nicolás García cardoso 1 mes hace

    Yo creo que es bastante esencial que los cuatros intermitentes se activen cuando se vea que hay atascos.

  4. Miguel Angel 2 semanas hace

    En la última modificación del Código de Circulación se suprimió la posibilidad de poder superar en 20 Km/h. la velocidad máxima permitida en los adelantamientos en carreteras convencionales, prohibición que será efectiva a partir del 2 de enero de 2021 y que no está exenta de polémica.

  5. José Carlos Martín Antón 2 semanas hace

    EL art.167 del Reglamento no dice nada respecto al adelantamiento de vehículos a bicicletas. Tal y como lo comentan Uds., parece ser que son las bicicletas las que, al adelantar a un vehículo, deben guardar 1,5 m. de distancia, permitiéndose en ese caso traspasar incluso una línea continua. Entiendo que eso sea así, pero fundamentalmente lo que más interesa y es más frecuente, es el caso contrario. Es decir el adelantamiento de un automóvil a un ciclista. Y
    en este caso es cierto que es posible traspasar la línea continua, si no hay peligro, para adelantar al ciclista guardando 1,5m. de separación. ¿En qué norma se establece este caso concretamente? Gracias.

  6. Jaime Gregori Puñet 2 semanas hace

    Despues de leer la respuesta al articulo167, continuo con la duda de SI HAN DE SER o NO los conductores los que pueden pisar la linea contiua.

  7. Paddy 1 semana hace

    Indicators Optional Extras on cars as far as I see ??? I have noticed here in Spain people rarely use Indicators, and as for Obeying Speed Limits in Towns NO Respect is shown in most cases ???. Parking Cars by Crossing over a Continuous White Line and facing the wrong way seems to be the norm in Towns ???. Many Many times i have being behind a L. Driving School car and again the use of Indicators does not exist in most times ???
    So there rest my experience of driving in Spain

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, haz click en el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies

Notice: get_currentuserinfo ha quedado obsoleto desde la versión 4.5.0. Utiliza wp_get_current_user() en su lugar. in D:\home\site\wwwroot\wp-includes\functions.php on line 4652